Русановские Сады. Форум спасения

Автор Тема: Скважины  (Прочитано 4483 раз)

Владимир

• Зам председателя
    • Просмотр профиля
Скважины
« : 23 БХЭвпСам 2008, 16:01 »
Подскажите, как лучше быть. У меня есть скважина- старая и неглубокая, наверное до 5 метров, но в последнее время из нее идет очень ржавая вода. Так как она как уже сказал еще и неглубокая-хотел узнать, что лучше-отремонтировать старую (каким-то образом вынуть старые трубы и углубить) или сделать новую скважину. Что будет дешевле и главное, где найти человека или контору, которая может подсказать и сделать по вменяемым ценам.  Очень интересуют ответы на эти вопросы, так как хотел все успеть до зимы сделать.

Alex_r

• Герой соцтруда
    • Просмотр профиля
Re: Скважины
« Ответ #1 : 29 БХЭвпСам 2008, 09:51 »
Технологии "углубления" старой скважины, по моему, нет.

Но проблема "ржавой воды" на Русановских Садах не в трубах скважин, а в большом содержании железа в верхних водяных горизонтах.

Практически все скважины от 7 до 25 метром попадают на горизонты с железистой водой.

Чтобы избежать ржавчины в воде (а соответственно, и на сантехнике) нужно бурить более глубокую скважину: от 40-50 м и глубже.
Но такие скважины "ручные" установки не бурят, а только "буровые" на больших КрАЗах. Поэтому нужно иметь возможность обеспечить подъезд такой большой технике, а также обеспечить подъем и установку самой буровой мачты.
Зачастую, уже установленные заборы, протянутые электропровода
и посаженные деревья не позволяют это сделать.
По ценам.
Нынешних не знаю, свою 50-метровую бурил лет 6-7 назад.
Знаю только, что очень сильно на цену влияет диаметр трубы. Большой диаметр под погружной насос стоит намного дороже. Я установил узкую трубу (тогда это стоило 10$ за 1м). Воду качает обычная станция.

Альтернативой этому варианту может служить неглубокая скважина (20-25 м) + система фильтрации железа, которая, правда, тоже не дешевая.
"Жители Русановских садов пусть не волнуются. Я туда поеду, мы походим по травке и примем решение" Л.Черновецкий ;D ;D ;D

Владимир

• Зам председателя
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 ѕЪвпСам 2008, 17:33 »
У меня знакомый недавно делал себе скважину на 45 метров, обошлось ему это где-то в 4-5 тыс. у.е., но это за городом и со всем "фаршем"- погружным насосом (кстати, это имеется ввиду, что он постоянно в воде?) и прочими прелестями. Глубина такая, потому как бурили до Полтавкого слоя (или шельфа, не знаю как правильно) но он мне сказал, что у нас этот шельф может быть гораздо ближе к поверхности, а во-вторых у меня такая ржавая вода, что никакой "железосодержащей" водой  это обьяснить нельзя, у меня там просто ужас. И в третьих у меня просто нет такой суммы. В общем, спасибо за информацию, буду думать, но неужели нет возможности для ремонта скважины, причем неглубокой?

jenjapanas

• Садовод-любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 ЅЮпСам 2009, 16:52 »
Технологии "углубления" старой скважины, по моему, нет.

Но проблема "ржавой воды" на Русановских Садах не в трубах скважин, а в большом содержании железа в верхних водяных горизонтах.

Практически все скважины от 7 до 25 метром попадают на горизонты с железистой водой.

Чтобы избежать ржавчины в воде (а соответственно, и на сантехнике) нужно бурить более глубокую скважину: от 40-50 м и глубже.
Но такие скважины "ручные" установки не бурят, а только "буровые" на больших КрАЗах. Поэтому нужно иметь возможность обеспечить подъезд такой большой технике, а также обеспечить подъем и установку самой буровой мачты.
Зачастую, уже установленные заборы, протянутые электропровода
и посаженные деревья не позволяют это сделать.
По ценам.
Нынешних не знаю, свою 50-метровую бурил лет 6-7 назад.
Знаю только, что очень сильно на цену влияет диаметр трубы. Большой диаметр под погружной насос стоит намного дороже. Я установил узкую трубу (тогда это стоило 10$ за 1м). Воду качает обычная станция.

Альтернативой этому варианту может служить неглубокая скважина (20-25 м) + система фильтрации железа, которая, правда, тоже не дешевая.

Бред сивой кобылы!! у меня на 9 линии скважина уже лет 40, глубина где то 11 метров, вода чистая не ржавая!!!!

так что не надо тут рассказывать всякую хню

Владимир

• Зам председателя
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 ґХЪРСам 2009, 12:06 »
Уважаемый, это не хня во-первых, а во-вторых что это за манера общения? Вы в школе не учились? "Бред сивой кобылы", "хня", поаккуратнее с выражениями. >:(

Copyright © Русановские Сады. Форум спасения